Михаил Саакашвили готовится провести операцию «Контригра»?

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили выступил с сенсационным заявлением: «В ближайшее время возможно восстановление торговых и культурных отношений между Грузией и Россией. Для Грузии очень важна нормализация отношений с РФ, в этом направлении на первом этапе возможно восстановление торговых и культурных отношений между двумя странами». Это демонстрация желания Тбилиси начать вносить реальные корректировки в свою внешнюю политику. Еще один пример тому - решение нового руководства Грузии ввести должность спецпредставителя по вопросам урегулирования отношений с Российской Федерацией. На нее назначен Зураб Абашидзе.

Таким образом, Москве уже приходится иметь дело с хорошей экономической хваткой нового грузинского премьера, который выдвигает реальные цели. Их достижение не только укрепит его позиции в грузинском обществе, но и откроет новые возможности для оказания более массированного давления на действующего президента Михаила Саакашвили.

Но интрига сейчас в другом: как будет действовать в складывающихся обстоятельствах сам Саакашвили, который все предыдущих восемь лет методично дистанцировался от России? Будучи действующим главой государства он объективно еще сохраняет немалый ресурс для политической борьбы, продолжает укреплять свои позиции в органах исполнительной власти, «прямо на марше» переформатирует структуру пропрезидентской партии «Единое национальное движение».

Вместе с тем, выбор инструментариев и сценариев для начала новой антироссийской «игры» у него сейчас не так велик - Абхазия и Южная Осетия официально признаны Россией как независимые государства, а их государственные границы помогают охранять пограничные органы ФСБ России. Единственное, что по силам Саакашвили, так это устроить шоу с каким-нибудь «шпионским скандалом», что ему раньше удавалось.

Достаточно вспомнить, как это было сделано в 2006 и 2010 годах, причем в последнем случае информация о задержании агентов ГРУ была дана в СМИ 5 ноября, когда в России отмечается День военного разведчика. В России отмечают еще и день внешней разведки, 20 декабря. От Тбилиси можно ждать неприятных сюрпризов.

«Шпионский скандал» может быть интересен Саакашвили еще и тем, что в момент потери контроля над политической и экономической ситуацией в стране, он открывает некоторые перспективы для снижения эффекта результатов голосования 2 октября 2012 года. Не будем забывать, что накануне этих выборов Саакашвили делал заявления о том, что «не допустит прихода во власть российских агентов». А теперь в такой роли он может выставить «Национальную мечту» и ее руководство.

По имеющейся информации, в настоящее время в структурах аппарата президента Грузии разрабатывается специальная операция по выявлению и ликвидации якобы «российской агентурной сети» в коалиции «Грузинская мечта». К работе на этом направлении привлечены и западные советники грузинских спецслужб. Так, к 20 декабря планируется показ по национальному телевидению массового задержания и первичных допросов «российских агентов», якобы действующих под прикрытием функционеров низшего и среднего звена коалиции Иванишвили. После этого силами «Единого национального движения» в Тбилиси и по всей Грузии намечено проведение митингов с требованиями роспуска парламента, «переполненного российскими шпионами». Возможен штурм здания парламента с избиением депутатов нового созыва.

В условиях политического кризиса в стране Саакашвили может объявить о роспуске парламента и назначении новой даты выборов. На время подготовки к выборам правление в стране будет передано так называемому Чрезвычайному комитету, состоящему из глав силовых ведомств во главе с президентом. Одновременно комитетом будет проводиться расследование «антиконституционной деятельности» Иванишвили, которого вместе с ближайшими помощниками планируют задержать и поместить под арест. В ходе следственных действий будут «найдены неоспоримые доказательства шпионской и подрывной деятельности задержанных: аппаратура связи, шифрблокноты, грузинские паспорта на разные фамилии, российские паспорта, крупные денежные суммы в иностранной валюте».

По мнению Саакашвили, после проведения данной акции оппозиционная коалиция «Грузинская мечта» и лично Иванишвили будут «политически похоронены», а популярность действующего президента должна возрасти, что позволит ему сохранить власть и продолжить «демократические преобразования в Грузии». Кстати, прошедшая предвыборная кампания в Грузии во многом напоминала не столько борьбу Саакашвили и его окружения против Иванишвили, сколько противостояние между, как минимум, двумя влиятельными финансово-политическими группами иностранного происхождения в борьбе за дальнейший контроль над Грузией и финансовыми потоками, поступающими в эту страну из США и стран ЕС.

Все ли в этом «бизнесе» было законным? Не в этом ли причина столь напряженной борьбы на прошедших парламентских выборах? Что в данной ситуации для них страшнее - потеря власти или ревизия предыдущей экономической деятельности? И только ли в Грузии есть противники такого варианта развития событий?

И еще. Михаил Саакашвили сам не скрывал, что «революция роз» и мирный уход с политической арены Эдуарда Шеварднадзе стали возможными благодаря активной поддержке оппозиционеров со стороны США. О роли в тех событиях Ричарда Майлза, тогдашнего посла США в Грузии, написано достаточно много. Что же касается Иванишвили, то при всех его миллиардах, без поддержки влиятельных политических кругов за рубежом, и, прежде всего, в тех же США, он тоже не имел никаких шансов на успешное участие в прошедших выборах, даже в качестве только лидера политической партии. Более того, еще полгода назад вероятность его назначения на пост премьер-министра казалась чем-то из области фантастики.

Но сегодня это политическая реальность, также во многом остающаяся загадочной. Потому, что в США, похоже, не было выработано согласованной позиции относительно политической судьбы Саакашвили, в силу чего его потеснили, но не упразднили, создав конфликтную ситуацию внутри грузинской властной системы.

Пока же схема такова: представители «Грузинской мечты» дают понять, что старой команде придется отвечать за результаты своей деятельности. Как Саакашвили будет действовать тогда, когда на него и его соратников станут заводить уголовные дела, не пойдет ли он ва-банк? Похоже, что у южных границ России вновь складывается непростая и тревожная ситуация, требующая повышенного внимания и тщательного анализа.

Страны: