Версия для печати Информация к новости Сегодня, 14:03Эдуард Кокойты: «Я посчитал, что пусть лучше пострадает мой авторитет, нежели мой народ и моя Республика»

Югоосетинская республиканская политическая партия (РПП) «Единство» не должна переходить в оппозицию к нынешним властям Республики, а поддерживать конструктивные отношения с новым главой государства. Об этом заявил председатель РПП «Единство», экс-президент Южной Осетии Эдуард Кокойты на прошедшей накануне в Цхинвале встрече с членами партии.

«У нас есть президент, которого выбрал народ, если мы сами не будем его уважать, никто этого делать не будет. Он избранный президент и мы должны его поддерживать. Мы не оппозиционная партия. Наша задача – объединить все наше общество, вселить уверенность в наших граждан. Мы готовы к работе. Мы добились независимости, и давайте делать все, чтобы укреплять государственную независимость Южной Осетии», - заявил Кокойты.
Говоря о политическом кризисе в Республике в ноябре-декабре прошлого года, экс-президент подчеркнул, что в своих тогдашних действиях он руководствовался исключительно желанием сохранить дружественные отношения с Россией.

«Стоял выбор – отношения с Россией или авторитет определенного политика, в данном случае меня. Я посчитал, что пусть лучше пострадает мой авторитет, нежели мой народ и моя Республика. Вот почему я молчал и никому ничего не отвечал. Но сейчас пришло время, и я всем отвечу, но не как оппозиционер, а как патриот Осетии. И тем людям, которые довели Республику и народ до такого состояния мы тоже будем отвечать. Но это не означает, что мы будем делать какую-то оппозицию, нужно работать конструктивно, объединить все здоровые силы», - сказал Кокойты.

Он возложил ответственность за затянувшиеся процессы восстановления и дорожного строительства на отдельных российских и югоосетинских чиновников, назвав имена бывшего замминистра регионального развития РФ Романа Панова, бывшего помощника первого вице-премьера РФ Геннадия Букаева и бывшего премьер-министра и и.о. президента РЮО Вадима Бровцева.
«Люди уезжают отсюда. Панов с Букаевым и Бровцевым не сделали своевременно дороги с ''Южной дирекцией'', прославились на весь Дальний Восток – эти же люди теперь делают наши улицы. Тогда я молчал, потому что получалось так, что если бы я защищал свой авторитет, я бы просто подставил нашу Республику», - отметил Кокойты.
Кроме того, по его словам, нынешнее руководство Южной Осетии в первые месяцы своей деятельности было не в состоянии было еще договариваться с руководством России по многим вопросам, в частности, финансовым.

«Первые транши для Республики сделал именно я — включил все свои старые и новые знакомства. Многие рассчитывали, что мы, держа на них обиду, будем препятствовать и ставить палки в колеса. Для чего? В первую очередь нужно думать о народе. Нам нужно объединить народ. Забыть все обиды. Своих хороших людей и патриотов нам никто не подарит, мы здесь должны их воспитывать. Это наша земля, наша родина, мы не должны здесь быть какими-то временщиками и смотреть на все, что здесь происходит такими глазами», - сказал экс-президент.
Молодежь, по его мнению, уезжает из Республики и экс-президент подчеркнул, что понимает из-за чего.

«Но мы будем делать все, чтобы и молодежь наша веселилась и было все, как раньше. Если ты любишь свою Осетию, люди не ради должности, а искренне и от души. Меня никто не переубедит в том, что наша молодежь самая мужественная и героическая», - подчеркнул Кокойты.
Он заявил, что намерен защищать интересы защитников Отечества, поскольку они, по его мнению, ущемляются прогрузинскими силами внутри Республики.
«Я люблю и уважаю всех, кто прославлял Осетию, но когда здесь ущемляют позиции защитников Отечества, люди, которые здесь близко никогда не были, начинают чуть ли не пинать ногами тех, кто воевал, мы будем защищать их интересы. Я еще раз повторяю, мы не будем ни в какой оппозиции, мы готовы к конструктивному диалогу. Единственную непримиримую позицию мы занимаем по отношению к тем людям, которые имеют прогрузинскую позицию», - сказал председатель «Единства».
Он также выразил уверенность, что несмотря на усилия таких прогрузинских сил, Южная Осетия никогда не будет в составе Грузии и останется суверенным государством.
«И мы будем делать все, чтобы больше людей и больше народов признали нашу независимость. Это наша задача, которую мы должны выполнить. И мы будем выступать жестко по отношению к определенным личностям, мы их прекрасно знаем, где они работают и какие должности занимают, их деятельность по возвращению Южной Осетии в состав Грузии. Этого никогда не будет. Пусть эти люди об этом знают и делают для себя выводы. Мы никогда не будем с ними и ни о каком сотрудничестве с такой категорией граждан не может быть и речи», - подчеркнул Кокойты.

Лидер партии опроверг распространившиеся, по его словам, слухи о его намерении организовать « какие-то митинги, чтобы свергнуть правительство».
«Мы никого не прогоняем, эти слухи пусть остаются слухами, ничего мы здесь не меняем. Мы хотим, чтобы здесь была стабильность. Меня многие упрекали когда я говорил, что народ Осетии с высокой политической культурой. Говорили, ''о какой культуре может идти речи, когда с тобой такое сделали''. Но наша культура заключается в том, что у нас в отличие от грузин друг друга никогда не били, и это наше достижение. То, что все произошло без всякого кровопролития. Как бы отдельные люди не старались столкнуть осетин, им это не удалось», - заверил Кокойты.
Председатель «Единства» еще раз поблагодарил всех силовиков, которые во время его президентства выполнили все его установки.
«Как бы им тяжело не было – их и ножом били и провоцировали, но ни одной капли осетинской крови не пролилось. Потому что я с самого начала сказал всем: ''эта должность не стоит того, чтобы повторились события, которые были в Прис. Лучше я встану и уйду''. У нас должна быть уверенность, что мы будем бороться за свою Осетию, консолидируя все наше общество, не митингами и обливанием друг друга грязью. Мы готовы со всеми сотрудничать», - заверил экс-президент.

Он отметил, что не имеет претензий даже к тем, кто стоял на площади в декабре 2011 года, требуя его отставки.
«Это тоже наши братья и сестры. Но есть среди них такие люди, которые не принесут Южной Осетии ничего хорошего», - сказал председатель партии.
Кокойты сказал, что понимает тех, кто думал, что после признания независимости Южной Осетии в Республике все сразу нормализуется.
«Но у нас есть свои проблемы, которые мы должны решать. Но делать этого спокойно», - призвал он.

Лидер партии также сообщил присутствующим о создании "Международного Фонда имени Эдуарда Кокойты", в который, по его словам, вошли депутаты парламентов ряда европейских стран, которые еще не признали независимость Южной Осетии.

Эксперты: