После того, как я буду избран президентом Республика Армения, обязательно признаю независимость Абхазии и Южной Осетии. - Вардан Седракян

Эксклюзивное интервью кандидата в президенты Республики Армения Вардана Седракяна

- Какова, на Ваш взгляд, перспектива вхождения Армении в Евразийский Союз?
- Говорить о присоединении Армении к Евразийскому Союзу или к ЕврАзЭс пока рано. Наше присоединение будет носить лишь формальный характер пока Республика Армения не имеет сухопутной границы с какой-то страной, входящей в состав Евразийского Союза. На данный момент отсутствуют железнодорожная и шоссейная коммуникации.
После получения полномочий президента Республики Армения, я предприму активные шаги для создания сухопутной границы между Арменией и Россией. Это значит физически приблизить Евразийский Союз с Ираном, а далее с Индией и с другими странами. Для этого необходимо освободить из-под власти Азербайджана древний армянский город Гандзак, который известен как Кировабад, а сегодня - Гянджа, и выйти к государственным границам Российской Федерации. Только после этого можно будет говорить о присоединении Армении к ЕврАзЭс и ЕАС.
- Какую роль может сыграть Армения в построении многополярного мира?
- За последние 5000 лет своей истории Армения часто находилась в центре столкновения двуполярного мира. Именно Армянское Нагорье являлось центром военных и экономических столкновений Запада и Востока. В настоящее время немногое изменилось. И на сегодняшний день, Западное Католическое Христианство, после расчленения Ирана и Сирии, направится в сторону "Святой Руси" - последнего оплота Православного Христианства.
Однажды это уже произошло. Католическая Европа скоординированно с турецкими силами уничтожили Православную Византию. В этой борьбе мы - армяне, потеряли нашу государственность. Сегодня нам удалось вновь восстановить ее и освободить часть нашей территории из-под контроля Азербайджана. А где же Византия? Думаю, что Россию ждет судьба Византии, если уроки истории не будут учтены.
- Могла бы армянская диаспора повлиять на эти процессы (многополярный мир, евразийство)?
- Что из себя представляет армянская диаспора? Миллион армян, которые живут в США, миллион армян, которые живут в России. Естественно, являясь гражданами двух государств, противоборствующих друг с другом, они, независимо от своей воли, способствуют развитию экономики этих двух стран. Иными словами, способствуют становлению двухполюсного мира. Однако армянская диаспора никогда не сможет иметь значительного влияния на внешнюю политику Республики Армения, хотя бы по той причине, что, живя в США, в Российской Федерации, во Франции, в Иране, они имеют противоположные геополитические направления. Первоочередным для диаспоры - увидеть сильную Армению, а остальное является делом властей Армении.
- Кто является традиционным проводником интересов США и, соответственно, идеи однополярного мира в Армении?
- В 2000-2008 гг. первым проводником этих интересов являлся Роберт Кочарян. Начиная с 2008 года - нынешний президент Серж Саргсян. В 2008 г. в Армении были проведены президентские выборы и покидающий свой пост президент России Владимир Путин буквально назначил "президентом" Армении Сержа Саргсяна. В августе 2008 года началась грузино-осетинская война, которая вскоре переросла в российско-грузинскую войну. В течение двух дней российские войска разбили грузинскую армию, после чего официально признали независимость Южной Осетии и Абхазии. Пришла пора союзников России. Прошло четыре года, а независимость Абхазии и Южной Осетии признали, если не ошибаюсь, лишь Науру и Никарагуа. В свете всего этого появляется вопрос, а где находится и чем же занимается назначенный Путиным "президент" Армении?
Сразу после окончания войны, в сентябре 2008 года, Серж Саргсян прибыл с официальным визитом в Тбилиси и заявил, что Армения признает территориальную целостность Грузии. А это именно то, что нужно США и Западной Европе. Россия оказалась "вне игры" и до сих пор рассматривается со стороны мира как оккупант Грузии. Эту политическую ошибку нужно исправлять. И после того, как я буду избран президентом Республика Армения, обязательно признаю независимость Абхазии и Южной Осетии.
- Какое Ваше видение решение проблем с Турцией и Азербайджаном?
- Три бывших президента Армении неоднократно заявляли, что готовы установить дипломатические отношения с Турцией без каких-либо предварительных условий. Однако Турция связывает армяно-турецкие отношения с армяно-азербайджанскими отношениями и выдвигает новые условия. Это неприемлемо, и пришла пора, чтобы Армения изменила свои подходы в армяно-турецком переговорном процессе.
Если во время моего правления Турция не изменит свой жесткий подход, то Армения заявит, что переговоры с Турцией станут возможными только в том случае, если Турция признает факт геноцида армян 1915-1923 гг. с вытекающими отсюда политическими, экономическими и территориальными последствиями.
Что касается армяно-азербайджанских отношений, то я обязательно признаю Арцах, а также территории, освобожденные со стороны армянского народа во время Арцахской войны, неотъемлемой частью Республики Армения.

Эксперты: