В августе в Цхинвале пройдет учредительный съезд вновь создаваемой партии «Единая Осетия»

Учредительный съезд вновь создаваемой партии «Единая Осетия» намечен на август месяц, члены оргкомитета партии «Единой Осетии» уже провели заседание подали заявление в Министерство юстиции республики.
Партия «Единая Осетия» на данном начальном этапе формируется из сторонников главы МЧС Анатолия Бибилова, на выборах 2011 года поддержавших политическую платформу его предвыборной президентской кампании.

Основное направление предвыборной программы - объединение севера и юга Осетии, сейчас переросло в главную идею создающейся партии. Это является программой - максимум, однако как говорилось на заседании оргкомитета, в настоящее время партия будет пока концентрировать усилия на реализации формулы: «Две страны - одна Осетия». «Это подразумевает максимальную интеграцию Республики Южная Осетия и Республики Северная Осетия-Алания в формате двух национальных для осетинского народа государств: Республики Южная Осетия и Российской Федерации»,- пояснил после заседания оргкомитета Анатолий Бибилов.
Он также отметил, что партия не останется в стороне и от решения самых насущных для Южной Осетии сегодня проблем.
«Мы осознаем наличие социальных, экономических и политических вопросов и проблем, которые мешают или помогают достижению глубокой интеграции двух Осетий. Наша партия будет заниматься всеми этими вопросами», - сказал Бибилов.
Первым долгом, по словам Бибилова, планируется незамедлительно приступить к законотворческой деятельности. «Проекты законов, подготовленные нашими экспертами, будут касаться всех сфер жизни общества и государства. Все эти законопроекты мы намерены предварительно выносить на широкое общественное обсуждение», - отметил Бибилов, добавив, что партия подойдет к парламентским выборам 2014 года с солидным пакетом уже готовых законопроектов. Анатолий Бибилов также не исключил того, что разработанные партией законопроекты могут быть представлены и в парламент пятого созыва. «Мы будем предлагать наши законопроекты на обсуждение и действующего парламента. Мы хотим принести максимальную пользу, внести свою лепту уже сейчас, не дожидаясь каких либо политических побед. Если мы можем помочь парламенту в законотворчестве, мы будем это делать», - заявил Бибилов.
Он также отметил, что рассчитывает на вступление в свою партию всех людей вне зависимости от социальных идеологий. «Мы не правые и не левые. Наша цель - единство осетинского этноса, поэтому мы являемся партией для всех, кто поддерживает эту цель, как людей левых, социалистических убеждений, так и людей с либеральными взглядами», - подчеркнул Анатолий Бибилов.
Отметим, что о намерении создать свою партию глава МЧС Южной Осетии, экс-кандидат в президенты Республики Анатолий Бибилов заявил 3 июля с.г.

Эксперты: