Президент Южной Осетии призвал население Республики не поддаваться слухам о войне

Руководство Южной Осетии и российская делегация во главе с замминистра МЧС РФ Александром Волосовым, прибывшая в Республику на празднование 20-летия ввода российского миротворческого контингента, посетили осетинское подворье в селе Хетагурово (Цхинвальский район Южной Осетии). В ходе визита гостям продемонстрировали осетинский быт, обычаи и традиции. Югоосетинские творческие коллективы исполнили народные осетинские песни и танцы.
На состоявшемся брифинге в селе Хетагурово президент Южной Осетии Леонид Тибилов отметил, что со дня ввода миротворческих сил в Южную Осетию, в Республике воцарился мир.

«Сегодня говорилось о том, какой большой ущерб был нанесён нашей Республике в ходе этой агрессии. Многие наши сограждане без вести пропали в 2008 году. Мы надеемся, что благодаря Женевским дискуссиям мы найдем тех молодых людей, которые были взяты в плен грузинскими бандформированиями», ― сказал президент.
Он выразил благодарность России, которая признала независимость Южной Осетии.
«На сегодняшний день мы работаем над тем, чтобы укреплять свои позиции на международной арене», ― подчеркнул Тибилов.
По словам президента, народ Южной Осетии будет всегда чтить память павших миротворцев во время грузинской агрессии.
В свою очередь Александр Волосов отметил, что сегодня обсуждались вопросы взаимодействия между Северо-Кавказским государственным центром и МЧС РЮО.
«Это позволит сократить время реагирования и обеспечит безопасность населению», ― сказал Волосов.
Кроме того, президент Южной Осетии, обратившись к представителям СМИ, призвал население Республики не поддаваться слухам о войне.
«Хотел бы обратиться к населению и опровергнуть слухи о начале новой военной агрессии со стороны Грузии. Мы должны думать о строительстве нашего будущего», ― сказал президент.
В рамках празднования Дня миротворца на выезде из столицы Южной Осетии был открыт Музей миротворческой операции, состоялся показ документального фильма, посвящённого российским миротворцам в Южной Осетии, ― "Творящие мир...", а также прошло торжественное собрание представителей общественности Республики.

Эксперты: