Заявление республиканской политической партии «Ирыстон – сæрибары фæзуат» («Осетия – площадь Свободы»)

Убийство начальника следственного управления Генеральной прокуратуры РЮО Роланда Читаева, мы расцениваем как откровенный вызов всему югоосетинскому обществу и власти.

Погиб один из лучших профессионалов своего дела, ответственный и принципиальный ЧЕЛОВЕК.

9 июля по подозрению в похищении и зверском убийстве Р. Читаева задержаны действующий сотрудник Государственной охраны Артур Агаев и Руслан Габараев, в недавнем прошлом сотрудник Генпрокуратуры.

Вызывает тревогу то, что на протяжении всего нескольких дней в республике произошли два тяжких преступления. 3 июля 2012 года были тяжело ранены житель г. Цхинвал Ирбег Бетеев и его несовершеннолетний сын.

Случившиеся трагедии должны, по замыслу заказчиков преступлений, посеять в обществе страх, неуверенность в собственной безопасности, недоверие к новой власти. Несомненно, так и будет, если не будут приняты меры к искоренению из нашей жизни таких преступлений, как заказные убийства чиновников, сведение счетов с неугодными, стрельба на улицах города. Этот кровавый сигнал «не трогай, не то пожалеешь» посылают власти те, кто в недавнем прошлом издевался, грабил и унижал народ.

Партия «Ирыстон – сæрибары фæзуат» («Осетия – площадь Свободы»), на учредительном съезде заявила о своей готовности поддержать курс на реформы, намеченный президентом.

Мы уверены, что Президент страны Леонид Харитонович Тибилов примет все меры для того, чтобы было проведено полное и всестороннее расследование происшедшего, проведет реформирование силовых ведомств – КГБ, МВД, Прокуратуры, Верховного суда и Госохраны.

Партия «Ирыстон – сæрибары фæзуат» («Осетия – площадь Свободы») готова внести конкретные предложения по кардинальному изменению ситуации и оказать необходимую помощь руководству республики.

Цхинвал, 10 июля 2012 г.