В 2014 году Казань может стать культурной столицей тюркского мира

В Казани - столице Татарстана - под патронажем президента республики Рустама Минниханова проходит международный саммит «Вторая молодёжная модель Организации исламского сотрудничества». В его работе принимают участие представители молодежных организаций из 35 стран, включая и Турцию. Для участия в работе этого форума в Казань прибыл министр культуры и туризма Турции Эртугрул Гюнай. Он был принят в казанском Кремле президентом Республики Татарстан. К прибытию в Казань министра культуры и туризма Турции было приурочено еще одно событие: в Генеральном консульстве Турции состоялось торжественное открытие фотовыставки «Казань и Татарстан глазами турок». Это - любительские фотоработы турецких граждан, проживающих на территории Татарстана, в которых отражена архитектура Казани, красота пейзажей и будни жителей городов Татарстана.
Граждане Турции не чувствуют себя в Татарстане чужими. Да и в Турции, как говорил премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган во время недавнего посещения Татарстана, проживает много татар, которые вносят большой вклад в развитие культуры и поддержание дружественных отношений между народами. Но главным двигателем сближения народов является все же экономика. Ожидается, что в ближайшие пять лет товарооборот между Россией и Турцией может достичь100-150 миллиарда долларов. На Татарстан приходится немалая сумма. Правда, на первых порах отношения складывались в строительном бизнесе и в поставках нефти, а сегодня появляются все более высокотехнологичные производства. Так, такие турецкие компании, как «Кастамону Энтегре» и «Хаят Кимья», входящие в состав холдинга «Хаят», являются резидентами особой экономической зоны «Алабуга».
Неслучайно министр культуры и туризма Турции Эртугрул Гюнай заявил, что поддержит кандидатуру Казани как культурной столицы тюркского мира в 2014 году. Министр предложил также организовать обмен между музеями Казанского Кремля и стамбульским музеем Топкапы, активизировать взаимообмен между культурными коллективами. Так что проходящий в Казани международный саммит «Вторая молодёжная модель Организации исламского сотрудничества» можно считать как бы генеральной репетицией перед более важными событиями, связанными с огромным тюркским миром.

Страны: