Зачем к берегам Сирии прибыли корабли НАТО

Три боевых корабля НАТО начали патрулирование средиземноморского побережье Сирии в районе границы с Турцией. В свою очередь сирийские вооруженные силы проводят масштабные военные маневры у берегов страны. Эти факты можно оценивать двояко. Первое: появление натовских кораблей у побережья Сирии может приближать вероятность проведения против Дамаска военной операции. Об этом сейчас пишут многие турецкие СМИ. Второе: о чем не пишут турецкие СМИ. Натовские корабли могут предотвратить в будущем появление инцидентов, какой имел место быть со сбитым турецким самолетом, оказывать сдерживающее влияние на позиции Анкары и Дамаска. Не случайно генсек НАТО Андерс Фог Расмуссена открыто заявил, что « альянс не собирается вмешиваться в сирийский конфликт». Он также сообщил, что альянс не получал от Анкары «запроса на развертывание военных средств» на границе страны с Сирией, и позитивно оценил Турцию «за проявленную сдержанность».
Все это объективно создает благоприятные условия для наступления «эры» дипломатических переговоров, ответственных заявлений, а не бряцания оружием. На днях специальный представитель президента Российской Федерации по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов принял посла США в Москве Майкла Макфола по его просьбе. При обмене мнениями о последних событиях в Сирии было подтверждено общее понимание опасности дальнейшей деградации обстановки в этой стране и вокруг нее. Собеседники согласились с необходимостью дальнейшей консолидации международных усилий с целью содействия скорейшему преодолению внутрисирийского кризиса, но на основе плана Кофи Аннана и подходов, выработанных министерской встречей «Группы действий» в Женеве. Кстати, в Москве состоялись переговоры с новым главой оппозиционного Сирийского национального совета, а Кофи Аннан сейчас находится в Дамаске для ведения переговоров с руководителями Сирии. В середине июля его ждут в Москве.

Что касается Турции, то она сохраняет шанс вернуть политико-дипломатическую инициативу на сирийском направлении. Тем более, что недавний опрос, проведенный Центром социальных исследований Анкары, показал, что две трети опрошенных выступают против любого вмешательства Турции в Сирии. И чтобы нас на заподозрили в предвзятости, мы приведем некоторые выдержки из комментария известного британского обозревателя Дориана Джонcа на Би-Би-Си. Ссылаясь на мнение бывшего высокопоставленного турецкого дипломата Синана Ульгена, который теперь возглавляет EDAM – стамбульский Институт внешнеполитических исследований, он пишет, что Анкаре сейчас приходится вырабатывать новую стратегию действий в отношении Сирии, отказываясь от односторонней ориентации на Сирийский национальный совет, и так называемую « Сирийскую свободную армию». В свою очередь американская газета The New York Times отмечает, что Турция пытается вступить в отношении Сирии в более широкую политико-дипломатическую коалицию, чтобы действовать реалистично. Добавим к этому: Москва всегда призывала Анкару именно к такому образу действий, поскольку он отвечает двусторонним национальным интересам, и готова к диалогу с турецкой дипломатией на любом уровне.
Мифы горы Арарат могут приносить деньги в казну Турции
Из аэропорта «Уфа» стартовала экспедиция «От Арарата до Олимпа – путь к миру», посвященная открывающимся 26 февраля 2013 года в столице Башкортостана VI Международным детским играм. Автор идеи и исполнитель проекта – известный уфимский писатель и путешественник, действительный член Русского географического общества Камиль Зиганшин. В этой связи он заявил, что кроме спортивной цели ставит перед собой и исследовательскую задачу. По его словам, если повезет, то он рассчитывает увидеть обломки Ноева ковчега, который по библейскому преданию причалил к Арарату во время Всемирного потопа
Правда, официальная наука пока не поддерживает такие начинания энтузиастов. Но помимо многочисленных искателей приключений и туристов, исследования и экспедиции на Арарате стали поддерживать в Турции и люди вполне серьезные- бизнесмены. Они добились того, что с прошлого года восхождение на Арарат не требует специального разрешения. Более того, власти провинция Игдыр, где расположена эта гора, обратились со специальным рапортом в министерство культуры и туризма, в котором говорится о необходимости развивать в этой части Турции современную инфраструктуру туризма. В частности, в рапорте, как на днях сообщал турецкий телеканал NTV, говорится о необходимости всячески поддерживать и популяризировать за пределами Турции легенды Ветхого завета, связанные с горой Арарат и Ноевым ковчегом , разработать специальные туристические маршруты по этой части Турции.
Напомним, что еще в 2002 году для привлечения туристов в свою страну турецкие власти решили воссоздать Ноев ковчег на горе Арарат, построить современный туристический комплекс с музеем ,где должен был быть зал для научных конференций, многочисленные рестораны и магазины. А для тех, кто пожелает воочию увидеть библейские места, обещали построить специальную канатную дорога от подножия горы до ее вершины. Но этот проект заглох в бюрократических кабинетах правительства. Теперь появляется возможность для его реанимации. Подсчитано, доход от такого туристического бизнеса может ежегодно приносить в казну Турции до 500 миллионов долларов.