Турция-Сирия: Шаг Анкары вперед и два шага назад

Президент Сирии Башар Асад дал интервью газете Cumhuriyet. Он заявил, что сожалеет об уничтожении сирийскими ПВО турецкого самолета- разведчика , и хотел бы рассматривать этот трагический инцидент « как единичный случай». «В наших отношениях были взлеты и падения, но Сирия никогда не видела в Турции своего врага», - считает Асад. В то же время лидер Сирии, говоря о перспективах своего политического будущего, отметил, что «если граждане того пожелают, они могут отправить меня в отставку, для этого существуют выборы».
По мнению американской газеты «Уолл-стрит Джорнал», таким образом «лидер Сирии бросил к ногам Турции «пальмовую ветвь мира, открыто намекнул на возможность вступить с ней в политический диалог». Примечательно то, что это интервью появились сразу после проведения встречи «Группы действий» в Женеве, в которой принял участие и глава МИД Турции Ахмед Давутоглу. Напомним, что в принятой на этом форуме резолюции, под которым стоит и подпись Турции, предусмотрено создание в Сирии коалиционного правительства с участием представителей официального Дамаска и сил оппозиции. Более того, в тексте этого документа нет ни слова о необходимости ухода от власти президента Башара Асада. К тому же генсек НАТО Расмуссен приветствовал не только намеченный в Женеве план сирийского урегулирования, но призвал « не устанавливать лимиты по срокам для достижения политического урегулирования кризиса». Что же дальше?
При посещении Каира глава МИД Турции Давутоглу выступил на расширенной конференция сирийской оппозиции . Он обратился к ней с призывом, «несмотря на личные амбиции объединиться». Москва тоже считает, что оппозиции необходимо выработать единые подходы к мирному урегулированию и договориться о том, кто будет представлять ее на переговорах с сирийским правительством. Но сделав шаг вперед, Давутоглу сделал и два шага назад. В Каире, ссылаясь на какие-то договоренности в Женеве, он вновь потребовал ухода Башара Асада от власти, что вызвало удивление в Москве. В этой связи глава российского МИД Сергей Лавров напомнил: «Женевские договоренности означают ровно то, что записано в коммюнике, и надо им следовать». Более того, Москва после Женевской конференции не считает необходимым созывать другие форумы по сирийской проблеме, - например, группу так называемых «Друзей Сирии».
Одним словом, Россия дает понять Турции, что наступает пора действовать на сирийском направлении «тоньше и гибче», постепенно меняя векторы своих действий в сторону поиска общего решения, а не разжигания конфронтации. Тем более, что Россия и Турция Пути уже вырастили общий сад стратегического партнерства. Поэтому вырывать деревья из этого сада будет болезненно для обеих сторон, ведь известно, что деревья вырастают не сразу, а на новый сад понадобится немало нового исторического времени.

Страны: